i=3057
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал детское "Евровидение", которое принимает в этом году Минск, настоящим событием для страны. Такое мнение он высказал сегодня, посещая репетицию этого конкурса, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это не просто рядовой конкурс, это событие для Беларуси. Этим живет вся страна", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко рассказал, что, посещая однажды Олимпийские игры в одной богатой стране, подумал, что если бы не было телетрансляций, то об этом мероприятии никто бы не узнал, поскольку все проходило, по его мнению, несколько кулуарно. "Я подумал: почему вся страна не живет этим событием? У нас же детское "Евровидение" - это событие", - сказал он, обращаясь к исполнительному продюсеру международного песенного конкурса "Евровидение" Сванте Стокселиусу и директору Европейского вещательного союза Йоргену Франку.

Йорген Франк в свою очередь заметил, что большим преимуществом как детского, так и взрослого конкурса "Евровидение" является то, что об этом мероприятии знают все.

А Сванте Стокселиус поделился своими впечатлениями об организации конкурса в Минске. Он обратил внимание на профессионализм организаторов. "Мне нравится, как идет здесь подготовка. Профессионально работают продюсеры. Я также знаю, что все делегации и дети рады здесь находиться. Мы рассчитываем, что завтра здесь состоится прекрасное шоу", - сказал он.

Александр Лукашенко отметил: "Если вам понравилась наша работа, то вы должны привезти сюда и взрослое "Евровидение". Тем более что основа, чтобы провести взрослый конкурс, уже есть". На это Йорген Франк сказал, что если белорусский исполнитель победит во взрослом конкурсе, то "Евровидение" обязательно пройдет в Минске. Он добавил, что в Беларуси талантливые певцы.

Тогда глава государства отметил, что нужно начинать заниматься подготовкой к взрослому "Евровидению", обратившись к Ксении Ситник, а также к заместителю председателя Белтелерадиокомпании, исполнительному продюсеру шоу в Минске Александру Мартыненко

"Не было того "Евровидения" - детского или взрослого, которое бы я не наблюдал. Если у нас пройдет взрослый конкурс, то мы оправдаем все ваши ожидания", - подчеркнул президент.

Александр Лукашенко посмотрел, как идет репетиция конкурса, поднялся на сцену и пообщался с юными участниками, пожелав всем успехов. Президент подробно интересовался условиями, в которых конкурсанты готовятся к этому мероприятию, их отдыхом. Он также прошел в Green Room, где находились команды участников конкурса. Юная исполнительница Николь, представляющая Мальту, вместе со своими помощниками исполнила для президента отрывок из своей песни. Подошедший Даниил Козлов также захотел продемонстрировать президенту свое мастерство. Александр Лукашенко похвалил юных певцов. Он также побеседовал с командой из Грузии, другими участниками.

Главе государства был продемонстрирован небольшой видеоролик о конкурсе, представлена сувенирная продукция.

Детский конкурс песни "Евровидение" проводится ежегодно в ноябре-декабре под патронатом Европейского вещательного союза. Юные участники исполняют песни собственного сочинения, при этом не возбраняется профессиональная помощь взрослых. Первый детский конкурс состоялся в Копенгагене (Дания) 15 ноября 2003 года. Белорусские исполнители выигрывали конкурс дважды: в 2005 году победу одержала Ксения Ситник, а в 2007-м - Алексей Жигалкович. Конкурс в белорусской столице пройдет в комплексе "Минск-Арена". В нем принимают участие юные исполнители из 14 стран. Беларусь представляет Даниил Козлов из Жабинки. Телетрансляцию конкурса увидят не только страны-участницы, но также Австралия и Новая Зеландия. Для освещения мероприятия аккредитованы более 200 журналистов из разных стран. Образом нынешнего конкурса стали крылья, символизирующие бесконечный полет фантазии, творчества. Яркие крылья станут и главным призом победителю конкурса. При этом уменьшенные копии достанутся всем участникам.

С детским конкурсом активно сотрудничает ЮНИСЕФ, организуя здесь благотворительные мероприятия. Так, часть входных билетов на конкурс передана детям из социально незащищенных слоев населения.

Александр Лукашенко пообщался также с представителем этого фонда - оперной певицей Марией Гулегиной, которая рассказала о своих впечатлениях от посещения накануне РНПЦ "Мать и дитя". Глава государства отметил, что этот центр создавали, взяв все самое лучшее.

Комментарии: (0)   Рейтинг: