i=3322
В начале 2011 года в Минске пройдет семинар по проблемам сохранения архитектурного наследия исторического центра столицы. Такое решение было принято 27 октября по итогам заседания коллегии Министерства культуры, на котором рассматривался вопрос об обеспечении выполнения законодательства в области охраны историко-культурного наследия.

По словам начальника управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры Игоря Чернявского, в последние годы столица стала лидером по количеству составленных протоколов и предписаний за нарушения законодательства в области охраны наследия. При этом документы были составлены не специалистами управления культуры Минского горисполкома, а сотрудниками Минкультуры. По мнению Чернявского, КУП "Минское наследие", которое исполняет функцию заказчика работ в историческом центре столицы, подменяет реставрацию памятников архитектуры новым строительством.

На семинар будут приглашены руководство "Минского наследия", управления культуры Мингорисполкома, комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома, управления по охране историко-культурного наследия и реставрации Минкультуры, а также сотрудники Минской городской прокуратуры.

Комментарии: (0)   Рейтинг: