i=1010
Галерею произведений народного художника СССР, Героя Беларуси, почетного гражданина Минска Михаила Савицкого планируется открыть в исторической части Минска в 2012 году. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор КУП "Мiнская спадчына" Павел Шикунец.

Сейчас временная галерея Михаила Савицкого располагается в старом городе - в комплексе зданий №№ 6, 8, 10 по улице Революционной. Впоследствии экспозицию переместят в здание на площади Свободы,15. Здесь уже началась масштабная реконструкция, провести которую доверили крупнейшей в республике подрядной организации - ОАО "Стройтрест №7". На счету этого предприятия - здания Национальной библиотеки Беларуси, железнодорожного вокзала и автовокзала "Восточный" в Минске, гостиницы "Европа" в белорусской столице и другие. Строителям предстоит выполнить сложнейший комплекс работ: укрепить стены и фундамент, сохранив их прежний облик.

"Все общестроительные работы в будущей галерее (а это фасад здания, строительство пристройки и благоустройство территории) будут завершены в 2011 году. Внутренние отделочные работы, которые предполагают в числе прочего создание соответствующих условий для хранения произведений художника, - в 2012 году", - рассказал Павел Шикунец.

Белорусский художник, педагог, народный художник Беларуси (1972), народный художник СССР (1978), академик НАН Беларуси, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Государственных премий СССР и БССР, Герой Беларуси (2006) Михаил Савицкий родился в 1922 году в Звенятичах Толочинского района Витебской области. В Великую Отечественную войну участвовал в обороне Севастополя, был узником концлагерей. Работал в области станковой и монументальной живописи. Автор картин "Партизанская мадонна", "Дети войны", "Цифры на сердце". Серию картин художник посвятил жертвам чернобыльской катастрофы. Значительное место в творчестве художника занимали портреты. Умер 8 ноября 2010 года.

КУП "Мiнская спадчына" создано решением Мингорисполкома в феврале 2004 года для обеспечения комплексного подхода к реконструкции, реставрации, воссозданию, эксплуатации и сооружению зданий исторической части Минска - квартала "Верхний город", Троицкого и Раковского предместья, Замчища. В границах его территории расположено более 200 зданий и сооружений.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0