i=3191
Законопроект о внесении поправок в закон о кинематографии отозван из Палаты представителей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Владимир Зданович.

Законопроект был внесен в Палату представителей летом 2010 года. Однако при его детальном изучении выяснилось, что многие положения проекта закона не соответствуют Концепции развития кинематографии на 2009-2014 годы.

Оценивая развитие современного белорусского кинематографа, депутат с сожалением констатировал, что в этой сфере "практически отсутствует как творческая, так и экономическая конкуренция". "До сих пор государство в полном объеме финансирует производство фильмов, выдавая сначала деньги, а потом получая фильмы: хорошие или плохие - уж какие "испекли", - сказал парламентарий. Одна из причин такого положения дел, по его мнению, отсутствие у производителей экономической заинтересованности в создании кассовых фильмов.

Новый законопроект должен был содействовать внедрению рыночных механизмов в производство белорусских фильмов. "Но в нем эти рыночные механизмы абсолютно не просматривались", - отметил Владимир Зданович, предположив, таким образом "заинтересованные люди, возможно, пытались сохранить ныне действующее положение дел в создании фильмов".

Законодатели ожидают, что в новом варианте законопроекта, который будет внесен в парламент после доработки, будут закреплены конкретные гарантии и стимулы развития кинематографа, создания конкурентной среды. Например, появится положение о том, чтобы создание фильмов (за исключением национальных, документальных) только частично финансировалось из госбюджета: 70% средств - государственных, а 30% - собственных средств кинопроизводителей (или кредитных, спонсорских ресурсов).

По мнению депутата, важно отразить в законодательстве, каким образом стимулировать создание кинопродукции частными лицами и структурами, потому что, как видно на практике, существование монополиста в этой сфере в виде национальной киностудии "Беларусьфильм" не идет на пользу отечественному кинематографу.

Владимир Зданович также считает неправильной практику признания фильма национальным и выделения под него государственного финансирования на этапе подготовки сценария, еще до того, как фильм снят. "Получается, чем более красиво расскажут о том, каким собираются делать фильм, тем больше денег получат. Это неправильно. На мой взгляд, более разумно национальные кинопроекты частично финансировать за счет государства. А уже после того, как зрители, посмотрев фильм, на самом деле высоко его оценят, компенсировать все затраты создателям", - считает парламентарий.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0