i=3435
В музыкальной индустрии СНГ конкуренция все острее. Чтобы выжить, нужны качественные клипы. А это дорого. Поэтому россияне снимают в РБ. О ценах на эту продукцию и проблемах белорусского шоу-бизнеса рассказывает режиссер Владимир Йодов.

- Владимир, ходят слухи, что в Беларуси снимать клипы существенно дешевле, чем в России и Украине. Так ли это?

- Это чистая правда. Как и то, что доходы наших режиссеров и продакшн-студий тоже немного ниже, чем у коллег из соседних стран. Хотя если говорить об уровне финального продукта, то российские и украинские клипы намного лучше белорусских. К нам же обращаются за производством среднего и хорошего качества, но никак не для съемки клипа а-ля Энрике Иглесиас. Как правило, заказчик просто хочет сэкономить на производственном процессе и получить более-менее приемлемый результат. Бывает, что клип выходит не хорошим, а отличным, но это редкость.

- И как же обычно урезают бюджет съемок?

- Чтобы сэкономить на клипе, нужно найти съемочную группу, готовую работать не столько ради денег, сколько ради идеи. Такие ребята всегда есть, и они могут сделать практически из ничего классный продукт. Но как только они это делают, продакшн-студии их "вербуют" и заваливают рутинной работой за приличные деньги. Поэтому найти время этим людям на другой творческий проект будет с каждым разом все сложнее.

- Сколько признанных режиссеров работает в Беларуси и как они регистрируют свою деятельность?

- На данный момент я знаю пять белорусских режиссеров, которые делают добротные клипы. Но думаю, что их больше. В основном те, кого я знаю, работают как ИП. Этого достаточно, чтобы "творить" легально. А для организации съемочного процесса привлекаются продакшн-студии, которые юридически могут быть как ЧУП, так и ООО. Они и собирают команду - оператора, режиссера, пост-продакшн, светобазу, съемочную технику. Строго говоря, один режиссер в поле не воин - работает коллектив. Но режиссер и оператор могут быть "вольными стрелками" - работать на разные продакшн-студии и даже в разных странах, тем не менее собираясь в команду для одного-единственного проекта.

- Даже дилетанту понятно, что клипы белорусских звезд и их коллег из соседних стран сильно отличаются. Хотя часто и те и другие клипы сняты у нас. В чем проблема?

- У наших клипмейкеров две проблемы: небольшие бюджеты и отвратительные песни, на которые артисты хотят снимать клипы. Теперь совместим эти два фактора и у нас получится "взрывная смесь" 90% белорусских клипов.

Откровенно говоря, сами песни, на которые заказывают клипы наши исполнители (подавляющее большинство), не то что хороших - вообще недостойны клипов. Их снимают, так как исполнитель думает: "О, хит написал! Надо клип снять!". Хотя если бы они спросили у режиссера мнение об этих песнях, то наслушались бы критики в свой адрес на год вперед. Но так как режиссерам нужно зарабатывать на хлеб, они относятся к артисту как к клиенту и молча делают "клип, достойный песни".

Вот когда появятся хорошие песни, их станут слушать люди. Они будут ходить на концерты. Деньги от концертов исполнитель сможет вложить в клип и показать его. Люди посмотрят клип и придут на концерт снова - круговорот. Но песни никто не слушает, клипы никто не смотрит, зритель на концерты не ходит. Поэтому все понимают, что снимать дорогой клип нет смысла.

- Что отличает белорусских режиссеров от специалистов России и Украины, кроме цен?

- Финальный результат клипов! Кроме того, у нас не снимают клипы европейского стиля. Средняя работа - это или рекламные картинка и стиль, или анимация и графика. К сожалению, нет ничего современного и модного в визуальном плане. Все работают по шаблону либо берут за основу затертые до дыр схемы клипов и пытаются сделать нечто похожее, но по-своему. Иначе получается нерентабельно.

Кстати, многие хорошие клипы, снятые в Беларуси, созданы иностранными режиссерами и операторами - белорусы обеспечивают лишь съемочный процесс. То есть наши режиссеры снимают клипы, но, как правило, для белорусских артистов, а для группы "Каста", например, снимают именно российские режиссеры.

- Какие музыкальные проекты вы собираетесь реализовать в Беларуси в ближайшее время? И почему именно на родной земле?

- В Беларуси очень удобно делать клипы, снятые на "хромакее" (совмещение двух и более изображений и кадров в одной композиции. - Прим. авт.) - тут уже полная свобода творчества. Намного сложнее с визуальным рядом, снятым на кинокамеру, - все хотят видеть в кадре нечто необычное (архитектура, необычные места, интересные дизайнерские интерьеры), а с этим в Беларуси проблемы. Такое лучше снимать в Киеве, во Львове или в Москве.

Кстати, сейчас начинаем работу над несколькими клипами для брестской рок-группы "Дай дарогу!", но свет они увидят нескоро - сложный технологический процесс. Думаю, что песня "По синему" должна шокировать русскоязычных слушателей. Уже есть идея и концепция, собираем техническую базу для реализации клипа. Есть хорошая идея для клипа на песню "Вот он я". Это также выбьет почву из-под ног у неискушенного зрителя и слушателя.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет