i=2260
2 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. "Легенды нашай цывілізацыі" - под таким названием сегодня в Могилеве в формате международного музыкального фестиваля "Золотой шлягер-2009 в Могилеве" открылся посвященный Году родной земли выставочный проект известного белорусского художника, уроженца Белыничского района, Виктора Альшевского, передает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на торжественной церемонии сам автор, этот проект - синтез традиций мировой культуры в контексте национального культурного наследия. Его основная задача - отражение глубинных взаимосвязей истории и современности, единства гармонии высоких идеалов и духовных ценностей. "В своих полотнах я попытался показать всю самобытность белорусской культуры, облечь в красочные художественные образы древние легенды и сказания, которые отображают величие сохраненных и восстановленных памятников мировой и национальной архитектуры и искусства", - сказал Виктор Альшевский.

Проект является философским осмыслением нашей цивилизации с мировой историей, и явился творческим переосмыслением путешествий автора практически по всему свету. Фрагменты Мирского замка на плоскости одного холста органически сочетаются с архитектурой Пальмиры (Сирия). История пирамид (Египет), Византии, Эфеса на холстах переплетаются с легендами Ружанского и Несвижского замков, величием ратуш в Могилеве и Шклове, с красотой дворца Румянцевых-Паскевичей в Гомеле.

"Беларусь не осталась в стороне от мировой цивилизации, а внесла свою лепту в ее развитие, о чем свидетельствуют сегодня возрожденные буквально из руин памятники истории, культуры и архитектуры", - подчеркнул художник.

В коллекции "Легенды нашай цывілізацыі" - 50 живописных полотен, которые созданы за несколько последних лет. Такой крупный выставочный проект на малой родине Виктор Альшевский реализует впервые. Последняя его выставка "Лісты часу" экспонировалась в Могилеве в 2002 году. Выставка будет работать в областном центре до 1 ноября, а затем ее смогут увидеть минчане в Национальном художественном музее.

Виктор Альшевский родился 23 августа 1953 года в деревне Вугольщина Белыничского района Могилевской области. Окончил Белорусский Государственный театрально-художественный институт. Академик живописи Белорусской академии изобразительного искусства. Сейчас мастер кисти работает и живет в Минске. Выставки его работ с успехом прошли в России, Италии, Словении, Эстонии, Норвегии, Франции, Германии и других странах.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0