i=1597
Кто играет, а кто музыку заказывает?


В Минск приехал и тут же развернул активную деятельность тот самый Кример — директор и художественный руководитель фестиваля Юрия Башмета, лауреат международных конкурсов, выпускник Высшей музыкальной школы Кельна, аспирант Королевской академии музыки в Лондоне, стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь. Приехал не в гости, а работать, причем не за деньги, а по велению, уж простите за высокий стиль, души. Потому что в детские дома с концертами ездят только люди духовные и очень добрые.


В планах Ростислава Кримера была целая серия встреч с юными гражданами Беларуси. В итоге он провел шесть концертов, первый из которых состоялся в городе Вилейке, а затем и во всех областях республики. Вообще–то молодой талантливый музыкант не просто гастролировал, а, скорее, выполнял некую миссию, стараясь передать мальчишкам и девчонкам ту святую любовь к музыке, которая есть у него самого. Во время своих импровизированных мастер–классов знаменитый исполнитель не только играл красивую музыку, но и разговаривал со своей аудиторией, предлагая вместе разобрать задумку автора, понять то, что раньше было сокрыто незнанием, научиться слушать, понимать и наслаждаться творениями великих музыкантов.


На благотворительных началах Ростислав Кример сыграл 26 мая в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Республики Беларусь в сопровождении симфонического оркестра под управлением заслуженного артиста Украины Виктора Плоскины 1–й концерт Чайковского для фортепиано с оркестром. До отказа заполненный зал стоя аплодировал музыкантам. Пианист Кример, это в наше–то меркантильное время, отказался от гонорара в пользу театра, которому после ремонта пригодятся любые деньги.


Встретившись намедни с маэстро Кримером, мы как раз и разговорились о майских благотворительных гастролях и делах фестивальных, ведь весной нынешнего года принято постановление Совета Министров Республики Беларусь № 349 «О Международном фестивале Юрия Башмета», в котором утверждается статус этого ежегодного музыкального праздника, а также состав постоянно действующего республиканского организационного комитета. Кстати, Ростислав Кример стал его сопредседателем. Он–то мне и поведал, что в этом году фестиваль в Республике Беларусь пройдет с 4 по 11 октября, а также рассказал забавную историю о том, что в поезде Москва — Минск, на котором он приехал в белорусскую столицу, его сосед по купе с восхищением говорил о прошлогоднем фестивале Юрия Башмета, даже не догадываясь, что беседует с его организатором.


Мне кажется, что и Юрий Башмет, и Игорь Бутман, и Ростислав Кример, и все другие исполнители, которые участвовали и будут участвовать в фестивале, просто–напросто во благо нам, слушателям, идут своей дорогой, а по сути дела — дорогой великих музыкантов, принося с собой не только великую музыку, способную очищать души, но и великую культуру, которой найти замену нельзя.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0