»Новости культуры / В Минске пройдет неделя кино, посвященная 80-летию Короткевича
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=848

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 20:15.
С 22 по 26 ноября в минской штаб-квартире Партии БНФ пройдет неделя белорусского кино, посвященная 80-летию со дня рождения Владимира Короткевича (26.11.1930 - 15.07.1984). Об этом сообщила БелаПАН председатель комиссии по культуре Партии БНФ Александра Климович.

По ее словам, запланирована демонстрация пяти лент киностудии "Беларусьфильм" по произведениям Короткевича. Это русскоязычный фильм "Дикая охота короля Стаха", а также белорусскоязычные "Паром", "Лісце каштанаў", "Маці ўрагану" и "Хрыстос прызямліўся ў Гародні".

Русская версия фильма "Хрыстос прызямліўся ў Гародні" известна под названием "Житие и вознесение Юрася Братчика". "У этого произведения нелегкая судьба. Ему довелось испытать на себе безжалостные цензурные ножницы, вырезавшие "крамолу" из живого тела. Лента была осуждена и 22 года пролежала на полке до 1989 года. Но копию фильма закупил Ватикан. Произведение пережило своего автора - незабываемого Владимира Короткевича", - сказала Климович.

Все киносеансы пройдут в штаб-квартире Партии БНФ, начало в 18.30.

Как отметила Климович, перед демонстрацией запланированы встречи с белорусскими литераторами, которые расскажут о Короткевиче и его творчестве. Кроме того, в рамках празднования планируется провести творческий вечер поэта Славомира Адамовича и открытие выставки художника и общественного деятеля Миколы Купавы "Лебядзіны скіт" по одноименному рассказу Владимира Короткевича.