»Новости культуры / На сцене Оперного - новая премьера
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=741

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 06:58.
Премьерные показы оперы "Тоска" Джакомо Пуччини состоятся 29, 30 и 31 октября на сцене Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси, сообщили TUT.BY в администрации театра.

"Тоска" - одно из лучших произведений оперной классики. Премьера оперы состоялась в 1900 году, и по сей день пользуется необыкновенной популярностью, исполняется на лучших сценических площадках крупнейших европейских театров.

Джакомо Пуччини, автор знаменитых опер "Мадам Баттерфляй", "Турандот", "Богема", впервые увидел спектакль о трагической судьбе оперной певицы "Тоска" по пьесе французского драматурга Викторьена Сарду в 1889 году в Милане, с Сарой Бернар в главной роли. В 1899 году, внеся некоторые изменения в сюжет Сарду и изменив судьбу главной героини, Пуччини сочинил музыку к опере "Тоска", авторами либретто которой стали Луиджи Иллика и Джузеппе Джакоза.

В основе сюжета оперы - реальные события, происходившие в 1800 году в Риме в дни победы Наполеона под Маренго. Известная оперная певица Флория Тоска пытается спасти от расстрела своего возлюбленного - художника Марио Каварадосси, который осужден за сокрытие политического повстанца Анджелотти. Вероломный начальник полиции Скарпиа предлагает Тоске выгодную сделку в обмен на ее любовь…

Партия Марио Каварадосси стала вершиной мастерства в репертуаре великого оперного тенора Лучано Паваротти. Знаковой стала и постановка великого Франко Дзефирелли (1964 год) в лондонском театре "Ковент-Гарден", в которой ведущие партии исполнили Мария Каллас и Тито Гоби.

Нынешняя постановка - пятая по счету в истории театра. Впервые "Тоска" появилась на белорусской сцене в 1937 году усилиями дирижера Марка Шнейдермана и режиссера Павла Златогорова.

Режиссер-постановщик нынешней премьеры - Михаил Панджавидзе, дирижер-постановщик - заслуженный артист Украины Виктор Плоскина, художник-постановщик - Александр Костюченко, художник по костюмам - Элеонора Григорук, хормейстер - народная артистка Беларуси Нина Ломанович.