i=3612
V Международный фестиваль Юрия Башмета

Невероятная возможность услышать на минской сцене сразу двух обладателей самой престижной музыкальной премии "Грэмми" появится у любителей музыки на V Международном фестивале Юрия Башмета, который будет проходить с 6 по 13 октября 2010 года в Минске.

Организаторы фестиваля подготовили исключительно интересную концертную программу. Она доставит истинное удовольствие и тем, кто впервые услышит изысканную классику, и меломанам со стажем. На концертах фестиваля прозвучат популярные музыкальные произведения, входящие в лучшие концертные программы мира: симфонии Ф. Шуберта и Л. ван Бетховена, танго А. Пьяцоллы. Наряду с ними будут исполнены знаменитые, но знакомые далеко не всем шедевры Д. Шостаковича и Г. Канчелли; на фестивале состоится даже Мировая премьера. Необходимо особо заметить, что белорусская публика сможет не только насладиться исполнительским мастерством легендарных артистов, но и посмотреть выставку современных белорусских художников самых разных направлений.

Все концерты фестиваля пройдут в большом зале Белорусской государственной филармонии, и это неспроста. По словам художественного руководителя фестиваля, известного белорусского пианиста Ростислава Кримера, "несмотря на то, что интерес публики к фестивалю с каждым годом все возрастает, благодаря партнерам фестиваля удалось перенести все его концерты в зал с самой лучшей акустикой, которая позволит наиболее полно ощутить ауру исполняемых произведений".

Конечно, учитывая уровень мастерства приезжих звезд, всегда вызывающий интерес к фестивалю, и при этом относительно небольшую вместимость концертного зала филармонии, - ажиотаж обещает быть огромным. Однако те, кому посчастливится первыми позаботиться о покупке билетов (они поступят в продажу в кассы города 14 сентября), смогут вблизи увидеть и услышать самых знаменитых артистов современности. Кстати, благодаря усилиям организаторов, в этом году посетить концерт фестиваля сможет позволить себе даже студент, так как стоимость билетов варьируется от 20 до 90 тыс. рублей. Для таких концертов это просто невероятно.

На фестивале выступят сразу два обладателя премии "ГРЭММИ" - это камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета (6 октября) и камерный ансамбль "Кремерата Балтика" под управлением скрипача номер один в мире Гидона Кремера (8 октября).

Юрий Башмет с "Солистами Москвы" удивит в этом году исполнением двух симфоний Шуберта, специально переработанных для камерного оркестра, а также концертом Шостаковича "Тринадцатый", специально для него переложенного известным композитором Александром Чайковским. Гидон Кремер со своей Кремератой порадует разнообразием репертуара: на концерте прозвучит драматичный Бетховен, изысканный Вивальди, а дополнят впечатление восхитительные танго Пьяцоллы, которые не случайно называют "зеркалом страсти".

7 октября на концерте "Звезды Поколений" выступят выдающиеся артисты Юрий Башмет и Гидон Кремер совместно с молодыми, но всемирно известными виолончелисткой Гиедре Дирванаускайте и белорусским пианистом Ростиславом Кримером. Этот концерт будет, пожалуй, особенно уникальным, потому что Юрий Башмет сыграет сонату Глинки. Его исполнение этого произведения считается так никем и не превзойденным. Гидон Кремер с Гиедре исполнят Мировую премьеру дуэтного произведения Виты Полевой "Гольф Стрим", специально им посвященного. Во втором отделении все перечисленные выше артисты исполнят один из самых известных квартетов Брамса.

Интереснейший по структуре проект будет представлен и 11 октября - это эстонский ансамбль "Хортус Музикус" под управлением скрипача и дирижера Андреса Мустонена. Один из самых знаменитых в мире ансамблей старинной музыки представит необычную программу. Старинную музыку они исполнят в стилизованной одежде - камзолах, и на настоящих старинных инструментах. Жильные струны и необычные формы смычков, как в XVII веке, позволят услышать именно тот звук, который слышали современники композиторов. Кроме этого, они сыграют старинную музыку других культур - индийские раги, еврейские мелодии и обещают еще много сюрпризов. Такого в Минске еще не слышали.

Совершенно потрясающий пианист выступит с Государственным симфоническим оркестром Республики Беларусь 13 октября – это Алексей Любимов, народный артист России. Знаменитый во всём мире музыкант выступал с Нью-Йоркским, Лондонским, Российским и Венским филармоническими оркестрами, а теперь и у нас сыграет сразу два концерта – Гайдна и Бартока.

На этом же концерте выступит без преувеличения самый известный итальянский виолончелист Марио Брунелло - первая премия конкурса П.И.Чайковского. Его концертный график невероятен – нет, наверное, ни одного крупного оркестра и дирижера в мире, с которыми бы он не играл. Знаменательно, что он согласился приехать в Минск и исполнить концерт Шумана.

13 октября за дирижерский пульт встанет всемирно известный дирижер и бессменный руководитель "Оркестра Наций" Юстус Франц. В прошлом он был учеником Бернстайна, а сегодня работает с лучшими оркестрами мира, такими, как оркестр Мариинского театра, Варшавский симфонический оркестр, а также с мировыми оперными звёздами - Анной Нетребко и Монсеррат Кабалье.

В рамках фестиваля во второй раз пройдет Молодежная академия стран СНГ, где яркие молодые таланты из стран СНГ бесплатно получат уроки у лучших профессоров, будут иметь возможность выступить с ними на одной сцене, а также прослушают лекции.

В целом, программа обещает быть насыщенной, а слушатели из ближнего и дальнего зарубежья уже вовсю бронируют билеты. Не упустим и мы свой шанс услышать настоящий уровень исполнительского мастерства, который неизменно демонстрирует нам Международный фестиваль Юрия Башмета, ведь эта "Неделя высокого искусства" обещает запомниться на всю жизнь.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет