i=3655
Государственный литературный музей Янки Купалы впервые экспонирует полную рукопись поэмы народного поэта Беларуси "Курган", сообщила БелаПАН научный сотрудник музея Алла Дражина.

По ее словам, оригинал рукописи хранится в Белорусской библиотеке и музее имени Франциска Скорины в Лондоне. Копия рукописи передана музею Янки Купалы по случаю 100-летнего юбилея выдающегося произведения, которое поэт закончил 23 мая 1910 года. Рукопись является доминантой выставки из фондов музея "....Курганы шмат аб чым нам гавораць", открытой в честь Дня Минска.

На выставке, которая будет работать по 25 декабря, также демонстрируется первое печатное издание "Кургана" в газете "Наша ніва" 1912 года, прижизненные печатные издания с поэмой, разные издания этого произведения конца ХХ - начала ХХІ века.

Как сообщила Дражина, музеем в программу празднования Дня города 11 сентября включен мастер-класс по игре на перкуссионных инструментах (начало в 18.00), который проводится в рамках проекта "Бейби-бум", инициированного республиканским молодежным общественным объединением "Некст стоп - нью лайф". Мастер-класс проведет исполнитель древней суфийской и традиционной персидской музыки руководитель музыкальной группы "Авиндар" (Минск) Масуд Талибани. Как он считает, на барабане может научиться играть каждый, независимо от возраста и наличия музыкального образования. Кроме того, как считает музыкант, ритм полезен, так как обладает терапевтическим воздействием, а совместная игра на барабанах способствует развитию чувства сплоченности, когда каждый ощущает себя частью группы.

Инициаторы проекта планируют провести занятия по игре на перкуссии в детских домах Минска и подарить такие музыкальные инструменты воспитанникам этих учреждений, сказала Дражина.

По ее словам, в 19.00 в музее состоится акустический концерт минчанки Ольги Акулич - обладательницы Гран-при фестиваля "Бардовская осень" в Бельске-Подлясском (Польша) и лауреата фестиваля бард-рока и акустики "Вертифест" (Киев). Акулич представит свои песни в акустическом варианте вместе с Олегом Змушкой (гитара).

В 20.15 празднование завершится музыкально-поэтическим вечером с участием проекта Dzivasil с солисткой Инной Пересецкой, которые представят стародавние напевы и наигрыши.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет