»Новости культуры / Фестиваль православной культуры "Кладезь" проходит в Горках
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=545

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 04:52.
По благословению епископа Могилевского и Мстиславского Софрония 8-12 сентября в Горках проходит фестиваль православной культуры "Кладезь", сообщили в районном исполнительном комитете.

По словам собеседников, в течение двух лет Сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы принимает активное участие в организации этого мероприятия. С 2008 по 2010 год фестиваль прошел во многих городах Беларуси, в том числе райцентрах Могилевской области: Кличеве, Глуске, Кировске, Быхове, Осиповичах, Мстиславле, Белыничах, Чаусах.

"Кладезь" способствует укреплению взаимосвязи между церковной и государственной властью путем работы в одном из приоритетных направлений - нравственно-духовном воспитании детей и молодежи", - подчеркнули специалисты. - Среди основных целей его проведения - возрождение церковных ремесел и культурных традиций Беларуси, помощь в восстановлении православных храмов и монастырей".

В рамках фестиваля предусмотрены духовно-просветительские мероприятия, встречи и беседы, художественные и фотовыставки, концерты исполнителей духовной музыки. В частности, презентация новых проектов: "Молодежь и православие", "Предпринимательство на благо Отечества", "Общее дело". Видеоклуб "Милосердие" подготовил художественные и документальных фильмы "Поп", "Девочка", "Щенок", поучительные и веселые истории для детей "Шишкин лес".

Помимо культурно-просветительских мероприятий организована выставка-ярмарка. Её экспозиция разместилась у детского парка. Здесь можно посетить мастер-классы по иконописи, экспозиции "Православный храм" и "Белорусская хатка", детский театр "Батлейка".
Сегодня в Горки прибывает икона с частичкой мощей святого мученика младенца Гавриила Белостокского - святого, которому молятся о здравии и благополучии детей. Приложиться к мощам угодника Божия можно на территории выставки в переносной часовне в детском парке с 10.00 до 19.00. Икона будет находиться здесь до 12 сентября.