i=2587
1 сентября исполняется год, как ушел из жизни известный музыкант и талантливый дирижер, Народный артист Республики Беларусь Леонид Иванов. За 50 лет, которые он отдал любимой работе, его имя стало широко известно не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Высокий профессионализм, творческий подход к делу и удивительная трудоспособность Леонида Иванова отмечены государственными премиями и наградами: "За доблестный труд", "Заслуженный преподаватель БССР", "Заслуженный деятель искусств БССР" и др. За высокие достижения в профессиональной и общественной деятельности в 2000 году Могилевским облисполком музыканту присвоено почетное звание "Человек года", а в 2003-м присуждена специальная премия Президента Республики Беларусь в номинации "Музыкальное искусство".

Леонид Иванов стоял у истоков создания в Могилеве филиала Белорусской государственной академии музыки. На базе педагогического факультета БГАМ он организовал студенческий оркестр народных инструментов, который сразу же начал активную концертную деятельность и стал профессиональным коллективом Могилевской областной филармонии.

Леонид Иванов проявил себя не только искусным организатором и руководителем, но и талантливым воспитателем. За время педагогической деятельности он подготовил большое количество специалистов, привив своим воспитанникам любовь к искусству и дирижерскому мастерству. Многие из учеников Леонида Иванова стали известными музыкантами.
По словам декана педагогического факультета Белорусской государственной академии музыки Николая Алданова, об этом помнят и ценят вклад знаменитого деятеля культуры в развитие учебного заведения и ученического потенциала. Сегодня в Могилеве на базе педагогического факультета академии музыки открыта экспозиция, посвященная памяти Леонида Иванова. На ней представлены фотографии и многочисленные награды дирижера.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет