»Новости культуры / Хороша Маша, но не наша
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=178

Автор: , Отправлено: 2009-10-06 13:07.
Штрихи к «Евровидению»


Конкурс «Евровидение–2009» выиграл Александр Рыбак из Норвегии — в общей сложности он получил 387 баллов. Это рекорд: предыдущий принадлежал странновато–эпатажной финской группе Lordi — в 2006 году они сумели собрать 292 балла. Наш Петр Елфимов на «Евровидении–2009» занял 13–е место в полуфинале, набрав всего 25 баллов. Негусто, увы, сладкие угощения журналистам от спонсоров и все прочее не помогли нашему артисту выйти даже в финал.


Пожалуй, впервые в истории «Евровидения» победитель завоевал зрительские сердца без дорогих клипов, секс–скандалов, потрясаний грязным бельем, сувенирной водки с изображением на этикетке себя любимого или еще какой изобретательной промо–продукции, кстати, весьма затратной статьи в бюджете. Пример Рыбака — хороший знак будущим конкурсантам от Беларуси: не надо везти на конкурс горы никому не нужного барахла, шоколада и мороженного — у нас есть классные группы, причем поющие не только на плохом английском... Рыбак закинул сеть непосредственностью, мелодийной песенкой и победил, заслуженно выудив свою «золотую рыбку» удачи.


Почему?


Может, в Европе просто соскучились по такому вот чистому голоску и подлинной искренности? Видимо, зрители «Евровидения» по–настоящему устали от одутловатых клоунов (чего стоило хотя бы голландское трио?), длинных языков пламени, акробатики, коротконогих стриптизерш, живых змей, страусиных перьев, голых торсов и Димы Билана, пробивающего на сцене головой бутафорские стены. Европе захотелось не эффектов — ими Европу не удивить, а просто хорошей мелодии и веселой скрипочки. И когда луч прожектора высветил на сцене одинокую фигуру Саши в белой рубашонке, получилось, что он один противостоял всей этой жирной, беснующейся, накачанной силиконом и ботоксом поп–индустрии, похожей на одно из оживших полотен триптиха Хиеронимуса Босха «Сад наслаждений». Но колет сознание наивный вопрос: а почему это некоторые белорусские журналисты так возрадовались? Да, Европа, мол, прокатила Петю Елфимова, но Рыбак ведь тоже наш, он до шести лет жил в Минске! Медийный бум вокруг семьи и окружения Рыбака растет как на дрожжах: мы читаем интервью с папой, мамой и бабушкой Саши, вспоминаем его первые детские «болячки» и аккорды, приходим в щенячий восторг от талантливого юноши, который выиграл «Евровидение–2009». Это, конечно, замечательно! Но на смену буйной радости должна прийти простая, как два аккорда, правда: норвежский подданный Рыбак представлял, естественно, на конкурсе свою страну Норвегию. Мы–то тут при чем? Ведь представителю от Беларуси Петру Елфимову теперь только и остается, что с тихой грустью обсуждать вокальные данные Рыбака...


Что нам Гекуба, что мы Гекубе!


Конечно, никто никому не запрещает становиться в ряды фанатов талантливого, симпатичного мальчика Саши, но пора положить руку на сердце и признать: в отличие от детского что–то со «взрослым» «Евровидением» идет у нас как–то не так. То мы посылаем на конкурс людей, тесно связанных душой и финансовыми обязательствами с московскими акулами шоу–бизнеса (Алехно — Дробыш, Колдун — Киркоров), то вообще в заявочном листе значились непонятно как попавшие туда посредственные, но со связями артисты... Отсюда и занятые места. Даже «скромными» назвать их невозможно.


Выступление Пети Елфимова — в этом же тоскливом статистическом ряду.


Но ладно бы дело касалось личных, вокальных Петиных изъянов, нет, Петя — вполне квалифицированный певец. Однако судя по шумихе в прессе, перебранкам в команде, которые разрывали весь его «подготовительный период» и не переставали бушевать и в Москве, то даже тугому на ухо человеку было понятно, что добром все это не кончится...


Что и случилось.


Безусловно, конкурс такого масштаба всегда таит сюрприз. Все победить не могут. Даже российские культурные деятели со своими рюкзаками денег и то дали маху с невесть как и кем протащенной в шорт–лист киевлянкой Анастасией Приходько, которой придумали кинотрюк с загадочным для зрителей превращением юной Насти в бабушку Анастасию Петровну. Безвкусный фокус ценою в миллион «зелени» грубо провалился вместе с российским Первым каналом и с многоумным продюсером Меладзе. Да и изумившая почему–то на фоне государственного флага Украины своим декольте бешено танцующая Светлана Лобода тоже оказалась внизу турнирной таблицы, рядышком с непонятно зачем рискнувшей состязаться с молодежью Патрисией Каас.


Но зачем нам утешаться чужим горем?


У нас хватает своего очередного разочарования в связи с очередным бесславным выступлением нашего участника...


И никакая радость от того, что Саша Рыбак до 6 лет жил в Минске, меня лично — патриотку, между прочим, нашего города! — совсем не успокаивает.


Вот с какими мрачноватыми мыслями я уехала из Москвы и прибыла в Минск.


Хороша Маша, но не наша...