i=1181
Потенциал белорусской культуры недостаточно используется для формирования и укрепления международного имиджа страны, заявил Александр Лукашенко, выступая на IV Всебелорусском народном собрании 6 декабря в Минске.

По его словам, необходимо работать над созданием "культурно-исторических брендов, которые могли бы ярко, позитивно и полно представлять нашу страну за рубежом". "У нас есть что показать и чем удивить иностранных гостей", — добавил он.

По мнению президента, "искусство должно помогать ценить нашу историю, пробуждать в людях патриотические чувства, воспитывать высокие нормы морали и нравственности". "Нам остро не хватает высококлассных книг, спектаклей, кинофильмов о жизни нашей молодой страны, о жизни наших людей, — констатировал Лукашенко. — Через искусство народ должен знать современников. Мы за эти фильмы, книги, верши и т.д. готовы платить немалые деньги. Дайте их!" Вместе с тем, президент убежден, что "белорусский народ продолжит пополнять мировую сокровищницу великими именами и произведениями".

По словам Лукашенко, "важнейшее национальное и культурное достояние — это белорусский язык". "Веками сложилось, что на нашей земле мирно и плодотворно уживаются два родственных языка — и слава Богу, что они так ужились, — сказал он. — И ни один из них от этого не пострадал. Мы сберегли от разрушения единый литературный белорусский язык, не позволили его превратить в орудие политического противостояния и дискриминации".

В дальнейшем, пообещал президент, "никакой насильственной белорусизации, равно как русификации, в стране не будет". "Признание белорусского и русского языков государственными отвечает как историческим традициям, так и современному состоянию языковой ситуации в стране, — резюмировал он. — Это осознанный выбор белорусского народа".

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет