»Новости культуры / В Бресте открылась выставка "Гордость нации. Знаменитые евреи - выходцы из Беларуси"
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=801

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 19:51.
Экспозиция "Гордость нации. Знаменитые евреи — выходцы из Беларуси" открылась 26 октября в выставочном зале Брестского областного общественно-культурного центра.

Она рассказывает о 18 евреях, которые родились на белорусской земле и оставили яркий след в истории не только Израиля и Беларуси, но и всего человечества.

Среди них — президент Израиля Шимон Перес, художники Марк Шагал, Хаим Сутин, политические лидеры, деятели науки и искусства.

Три человека — уроженцы Брестской области. Это —политический деятель, который стоял у истоков создания Государства Израиль, лауреат Нобелевской премии мира Менахем Бегин; первый президент Израиля Хаим Вейцман; бывший глава правительства Израиля Ицхак Шамир.

На выставке представлены биографии, документы, фотографии.

"Таких представителей нашей нации гораздо больше. Мы остановились на 18 только исходя из символического значения этой цифры в иудаизме. Она обозначает жизнь", — отметил в своем выступлении посол Израиля в Беларуси Эдуард Шапира.

По его словам, эта выставка уже была показана в Минске. Брест стал первым областным центром Беларуси, где она демонстрируется.

В открытии выставки приняли участие руководители области, представители общественных организаций, еврейской общины Бреста, школьники и студенты.

"Сегодня мы разделяем с вами чувство гордости за наших земляков, которые в числе 18 таких людей стали героями этой выставки", — сказал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар.

Выставка подготовлена посольством Израиля в Беларуси при содействии Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин (СБЕОО).

В Бресте выставка будет работать по 6 ноября.