»Новости культуры / Главного призера "Лістапада"-2010 определит профессиональное жюри
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=763

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 07:04.
Обладателя главного приза Минского международного кинофестиваля "Лістапад" определит профессиональное жюри, а не зрители, как это было ранее. Об этом на пресс-конференции 22 октября в Минске сообщил программный директор фестиваля Игорь Сукманов.

По его словам, в этом году был обновлен формат кинофорума. Так, конкурсную программу "Лістапада" составят: основной конкурс игрового кино (12 фильмов), конкурс молодого кино (9 дебютных фильмов), конкурсный показ неигровых фильмов (20 картин) и конкурс молодого неигрового кино (12 картин). Кроме того, традиционно в рамках кинофорума пройдет фестиваль детских и юношеских фильмов "Лістападзік", в конкурсную программу которого войдут шесть картин.

Как сообщил Сукманов, на фестивале будет работать пять составов профессионального жюри, которые определят награды в каждом из конкурсов. Уже известно, что председателем международного жюри основного конкурса станет литовский режиссер Шарунас Бартас.

Программный директор фестиваля отметил, что мнение зрителей также не останется незамеченным — в каждом из конкурсов учрежден приз зрительских симпатий. Кроме того, будут вручаться традиционные призы, учрежденные президентом Беларуси, — "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве" (на открытии кинофорума) и "За гуманизм и духовность в кино" (на закрытии).

По словам Сукманова, на большинстве кинофестивалей награды присуждаются именно сообществом профессионалов, поскольку зрительское голосование не всегда объективно. Изменения в формате "Лістапада" связаны с требованиями мировой практики, отметил он.

Как подчеркнул исполняющий обязанности главы департамента по кинематографии Министерства культуры Беларуси Андрей Бычков, "Лістапад" поменял формат, но не концепцию — он по-прежнему останется "фестивалем фестивалей", то есть вниманию зрителей будут представлены "яркие, хорошие" картины, которые уже получили награды международных кинофорумов.