i=823
Главный художник


Закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии по специальности театральная техника и оформление спектакля со специализацией художник-постановщик сцены (1979).

Сценография В.М.Лесина отличается высоким профессионализмом и тонким художественным вкусом. Художник владеет своеобразным почерком и средствами художественной выразительности. Его творчеству свойственно жанровое своеобразие, но наиболее ему близки драматические коллизии.

За годы работы в Брестском театре драмы и музыки создана сценография к 250 спектаклям, среди которых «Брестская крепость» К.Губаревича, «Хамуціус» А.Куляшова, «Раскіданае гняздо» Я.Купалы, «Апраўданне крыві» І.Чыгрынава, «Вечер» А.Дударева, «Дышите экономно» А.Макаёнка, «Играй, Йоселе, играй…» Г.Горина, «Саламея Русецкая» С.Кавалёва, «Ревизия» (по пьесе Н.Гоголя «Ревизор»), «Дядя Ваня» А.Чехова, «Мост» по В.Быкову, «Ромео и Джульетта» У.Шекспира, «Маленький принц» А.де Сент-Экзюпери и др.

Спектакль «Преступление и наказание» удостоен специального диплома XIII Международного фестиваля «Белая Вежа – 2008» за лучшую сценографию.
Плодотворно сотрудничает с театрами Минска, Гомеля, Витебска, Могилева, Молодечно. Приглашался на постановки спектаклей в театры Вильнюса и Киева.

Неоднократно награжден грамотами Брестского областного исполнительного комитета и дипломами Союза театральных деятелей Беларуси.

В марте 2009г. присвоена высокая награда Белорусского союза театральных деятелей – приз «КРЫШТАЛЬНАЯ ЗОРКА».

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Пока комментариев нет