i=2981
Конкурс на создание эскизного проекта памятника белорусским песнярам Янке Купале и Якубу Коласу, который будет установлен в столице Польши Варшаве, объявлен в Беларуси. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Светлана Шитикова, заявки на участие в конкурсе можно подать до 29 октября включительно.

Участниками творческого состязания могут стать скульпторы, имеющие соответствующее профессиональное образование. Участники предоставляют заявку по адресу: г.Минск, проспект Победителей, 11 или на электронный адрес [email protected] с пометкой "Заявка на конкурс". К заявке обязательно приложить фото модели памятника, выполненное в формате ipg размером не более 800-600 dpi.

Конкурсные материалы должны быть представлены авторами 8 ноября текущего года не позднее 17:00 по адресу: г.Минск, проспект Независимости, 81, галерея Белорусской государственной академии искусств. Справки можно получить по телефонам (017) 203-91-31, (044) 737-39-15.

Материалы рассмотрит конкурсная комиссия на закрытом заседании 10 ноября. Победитель получит право на создание памятника белорусским песнярам в Варшаве.

Будущий памятник должен соответствовать следующим требованиям: композиционное и пластическое исполнение памятника выполнено в наилучших традициях классического и национального монументального искусства; используемые для создания памятника материалы - бронза, гранит.

Конкурсные материалы следует представить на твердом планшете. Их необходимо сопроводить сжатой пояснительной запиской с обоснованием предлагаемого проекта, визуализацией архитектурно-пластического решения памятника в масштабе. Для сохранения анонимности авторства материалы предоставляются под трехзначным номером, который указывается на всех материалах, а также на авторском конверте.

Цель конкурса - поиск наилучшего варианта памятника, который планируется установить в парке "Морское око" в Варшаве. Эскизный проект должен наиболее выразительно и точно передавать образы Янки Купалы и Якуба Коласа на основе исторических сведений о жизни и творчестве писателей.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры Беларуси, Белорусская государственная академия искусств, Белорусский союз художников.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0