»Новости культуры / В ближайшие три года отреконструируют все 27 театров страны
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=709

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 06:52.
В ближайшие три года запланировано завершить реконструкцию всех 27 республиканских и региональных театров страны, сообщил 8 октября на пресс-конференции в Минске министр культуры Павел Латушко. Он изложил основные положения проекта государственной программы "Культура Беларуси" на 2011-2015 годы, направленные в правительство.

По словам министра, предусмотрено расширение бюджетного финансирования разных частных инициатив в сфере культуры.

Среди других новаций Латушко назвал учреждение Национальной театральной премии и Национальной музыкальной премии в эстрадном искусстве. Будет подготовлена концепция ее развития, которая предусматривает расширение использования живого звука в стране, ради чего разрабатывается соответствующий нормативный акт.

Президентом поддержано предложение министерства по либерализации концертной деятельности в стране, сказал Латушко.

По его словам, после открытия факультета экранных искусств в Белорусском государственном университете культуры и искусств появилась возможность улучшить подготовку кадров для отечественного кино. "Запланировано создать конкурентную среду в этой сфере, возможность для государственных и частных кинокомпаний претендовать на бюджетное дефинансирование и содействовать участию отечественных телеканалов в кинопроизводстве. К 1 января 2011 года на рассмотрение руководства страны будет подан подход к созданию системы налоговых льгот для кинопроизводства. Запланировано создать Государственный продюсерский центр кино для повышения качества кинопроизводства. С ноября 2010 года по решению руководства страны возобновляется строительство и реконструкция киностудии "Беларусьфильм" и Театра студии киноактера за счет средств республиканского бюджета", - сообщил Латушко.