»Новости культуры / В Могилеве встретятся с режиссером и автором сценария белорусского фильма "Волки"
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=695

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 06:49.
11 октября в могилевском кинотеатре "Родина" в рамках премьерного показа очередного фильма киностудии "Беларусьфильм" "Волки" состоится творческая встреча с режиссером ленты Александром Колбышевым и автором сценария Александром Чекменевым. Об этом корреспонденту сайта сообщили в отделе репертуарного планирования Могилевского государственного предприятия "Киновидеопрокат".

"Волки" - серьезная заявка на завтрашние открытия в белорусской киноиндустрии, отметили собеседники. На VII Республиканском фестивале белорусских фильмов в Бресте лента удостоена приза "Хрустальный Аист" "За лучший фильм фестиваля", на кинофестивале "Золотой Витязь" - диплома и приза Парламентского Собрания Союза Беларуси и России в номинации "За верность нравственным идеалам в киноискусстве".

Фильм поставлен по одноименной повести Александра Чекменева и затрагивает тему взаимоотношений между людьми, которые сталкиваются с проблемой нравственного выбора. Действия происходят зимой 1946 года. С поезда, везущего заключенных, сбегает осужденный Полетаев. Оказавшись перед выбором: бежать или не бежать, - он выбирает побег, который ставит его близких и односельчан в сложную ситуацию.

"В работе показано, как жизнь борется со смертью, а добро со злом, как, спасая человека, люди идут на подвиг. Эта трагедия героев по принуждению, которым выпала участь жертв, но которые нашли в себе силы сопротивляться, что и является главным смыслом картины. Фильм требует от зрителя вдумчивости, сопереживания", - подчеркнули специалисты.
Любители белорусского кино смогут увидеть киноновинку с 8 по 17 октября в кинотеатре"Родина" и с 18 по 21 октября в кинотеатре "Ветразь".