i=2880
В Беларуси разрабатывается положение о республиканском конкурсе "Национальная музыкальная премия". Об этом сообщил сегодня во время online конференции на сайте БЕЛТА заместитель министра культуры Беларуси Виктор Кураш.

Конкурс будет проводиться по таким номинациям, как "Лучшая песня года", "Лучший исполнитель", "Лучшая группа", "Открытие года", "Лучший композитор", "Лучший в профессии". Предлагается учредить малые призы за белорусскоязычную песню, музыкальный альбом, аранжировку, клип. Кроме того, возможно, будет специальный приз "За вклад в развитие белорусской эстрады".

По словам замминистра, на этом конкурсе будет работать профессиональное жюри, зрители также будут определять победителей. Конкурс будет проходить в течение года. Для победителей предусмотрены призы. "Мы уже договорились с одним продюсерским центром, который займется изготовлением призов и дипломов", - рассказал Виктор Кураш. Так что все белорусские исполнители и коллективы вскоре смогут претендовать на участие в конкурсе.

Что касается национальной театральной премии, то положение о проведении республиканского конкурса уже утверждено. Во время празднования Международного дня театра 27 марта 2011 года планируется объявить первых победителей и вручить награды. Конкурс будет проводиться с целью поддержки театрального искусства Беларуси по номинациям: "Лучший спектакль", "Лучшая режиссерская работа", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая работа художника-постановщика" (сценография и костюмы) и другие.

Комментарии: (0)   Рейтинг:
Средняя оценка участников (от 1 до 10) : Пока не оценено   
Проголосовавших: 0