»Новости культуры / 17-19 сентября в Литве пройдут Дни культуры Беларуси
»
  http://bresttheatre.com/page.php?id=597

Автор: , Отправлено: 2011-01-05 05:12.
17—19 сентября в Литовской Республике пройдут Дни культуры Беларуси.

Как сообщает пресс-служба Министерства культуры Беларуси, в торжествах примут участие белорусские деятели культуры и искусства, а также представители министерств культуры двух стран во главе с министрами Павлом Латушко и Арунасом Гялунасом. В состав белорусской делегации входят около 170 человек.

В рамках Дней культуры запланировано несколько мероприятий. В частности, на доме 18 С по улице Арклю в Вильнюсе будет открыта мемориальная доска в честь 170-летия со дня рождения известного поэта и писателя, адвоката Франтишка Богушевича. В Национальном художественном музее Литвы состоится открытие выставки "Иван Хруцкий в диалоге культур", посвященной 200-летию со дня рождения белорусского художника. Будут представлены картины из фонда Национального художественного музея Беларуси.

Во Дворце конгрессов Вильнюса пройдет концерт Государственного академического симфонического оркестра Беларуси под управлением Александра Анисимова. На сцене Литовского национального театра драмы запланированы показы спектаклей "Пинская шляхта" и Translation Национального академического театра имени Янки Купалы. Пройдет также праздник белорусской песни с участием самодеятельных коллективов белорусской диаспоры и профессиональных творческих коллективов из Беларуси.